top of page
  • Фото автораTwój Truck

Подтверждение профессиональной компетенции перевозчика (certyfikat kompetencji zawodowych)

Для начала деятельности в сфере транспортного бизнеса необходимо иметь соответствующие сертификаты, подтверждающие профессиональную компетенцию. В сегодняшней статье мы хотели бы выяснить, что из себя представляет этот документ и как его получить.

Что такое certyfikat kompetencji zawodowych?

Сертификат профессиональной компетентности - это документ, подтверждающий не только квалификацию, но также знания и навыки, необходимые для ведения бизнеса в сфере автомобильного транспорта. Наличие этого сертификата - одно из важнейших условий для получения лицензии на управление транспортной компанией.

Однако стоит учесть, что обязанность иметь сертификат не возлагается на водителя, а только на перевозчика, то есть лицо, управляющее компанией. Этот сертификат также должны иметь сотрудники, которые при исполнении своих служебных обязанностей принимают решения, связанные с функционированием транспортной компании, то есть лица, заключающие договоры на организацию транспорта или покупку основных средств, а также лица, участвующие в принятие решений о приеме на работу и увольнении водителей или других сотрудников.

Cледует отметить, что в соответствии с Законом об автомобильном транспорте, существует так же ряд людей, освобожденных от наличия данного сертификата:

  • водители, которые перевозят не более 9 человек, включая водителя - в случае некоммерческого транспорта;

  • владельцы транспортных средств или составов транспортных средств с разрешенной общей массой не более 3,5 тонн при перевозке грузов автомобильным транспортом;

  • водители, предоставляющие санитарный транспорт и скорую помощь.

Как получить certyfikat kompetencji zawodowych?

Для того чтобы получить свидетельство о профессиональной компетентности автомобильного перевозчика необходимо сдать государственный экзамен.

Данный сертификат выдаёт единственный уполномоченный орган — Институт автомобильного транспорта в Варшаве. Люди, решившие сдать экзамен, должны пройти две части - теоретическую и практическую. Чтобы сдать экзамен с положительной оценкой, стоит заранее записаться на курс подготовки к экзамену, который позволит получить необходимые знания более эффективным и быстрым способом.

Тест состоит из двух частей:

  • Первая часть, теоретическая, включает 64 вопроса с несколькими вариантами ответов с четырьмя вариантами ответов. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл,

  • Вторая часть задачи включает в себя задачу, состоящую из двух вопросов - практических примеров, которые необходимо решить. Стоит отметить, что один вопрос всегда касается знания рабочего времени водителей. В зависимости от полученного ответа вы можете получить от 0 до 4 баллов. Каждая оценка имеет весовой коэффициент 4 - вы также можете получить максимум 64 балла за эту часть экзамена.

Для сдачи экзамена вам необходимо внести следующие оплаты:

  • 500 злотых за экзамен;

  • 300 злотых за выдачу справки.

Средства необходимо перевести на указанный банковский счет на этой странице its.waw.pl

Каждый этап экзамена занимает 2 часа. Чтобы успешно завершить тест и задание на экзамен, каждая часть должна набрать не менее 50%. Однако для того, чтобы сдать экзамен с положительным результатом, необходимо набрать не менее 60% от общего количества баллов за две части экзамена. Если вы сдадите экзамен, вы получите сертификат от ITS по почте в течение 28 дней с даты экзамена.

655 просмотров0 комментариев
bottom of page